Каковы мои перспективы при обращении в МФЦ для оформления банкротства?

Здравствуйте. Вопрос по возможности взыскания и подачи на банкротство через МФЦ. Набрал микрозаймов на около 300000, возможность отдать внезапно "отвалилась". Имущества у меня нет, кроме 1/5 части квартиры, выданной семье государством. Не помешает ли эта часть квартиры оформлению банкротства, если это единственное жилье нашей семьи? Из семьи в пять человек работает лишь отец, средства в целом довольно ограничены. У меня инвалидность третьей группы, конкретно шизотипическое расстройство личности, трудоспособности не лишен, но она в приложении к справке об инвалидности отмечена как ограниченная. Каковы мои перспективы при обращении в МФЦ для оформления банкротства?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос по возможности взыскания и подачи на банкротство через МФЦ. Набрал микрозаймов на около 300000, возможность отдать внезапно «отвалилась».

 Добрый день!

 Уточните, данная задолженность уже взыскана с Вас в судебном порядке? Исполнительные производства возбуждались? Они окончены в связи с невозможностью исполнения судебных решений?

 Дело в том, что банкротство через МФЦ возможно оформить только если  в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и исполнительный документ возвращён взыскателю, а после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Имущества у меня нет, кроме 1/5 части квартиры, выданной семье государством.

Вот это обстоятельство точно не помешает Вам банкротится, т.к. на единственное пригодное для проживания жилище, не обладающее признаками роскошного, взыскание обращено быть не может в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, пока что ничего не взыскали, буквально пару дней назад начали звонить МФО, убеждая вернуть задолженность и обещая обратиться в органы. Соответственно, никакого судопроизводства не было и начато. Я правильно понимаю, что пока, с учетом того, что деньги на погашение кредитов мне не найти никак, мне делать особо нечего, а остаётся лишь ждать того, что признают, что с меня нечего взыскать, а как арестуют счета, тогда уже и подавать на внесудебное банкротство?
пока что ничего не взыскали, буквально пару дней назад начали звонить МФО, убеждая вернуть задолженность и обещая обратиться в органы.

 Если Вы при оформлении кредитов и микрозаймов всегда предоставляли достоверные сведения о месте работы и своих доходах, и другие достоверные данные о себе, а также хотя бы частично по каждому кредиту и микрозайму производили выплаты, то уголовная ответственность для Вас не грозит. А вот если сведения были недостоверными, и деньги не возвращались от слова «совсем», то есть риск возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Я правильно понимаю, что пока, с учетом того, что деньги на погашение кредитов мне не найти никак, мне делать особо нечего, а остаётся лишь ждать того, что признают, что с меня нечего взыскать, а как арестуют счета, тогда уже и подавать на внесудебное банкротство?

 В этой части да, пока остается только ждать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйие, Антон!

Это может помешать приставу окончить исполнительное производство (ИП) по нужному, для целей банкротсва во внесудебном порядке, основанию закона — п. 4. ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «О ИП».

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Обратить  взыскание на такое имущество — нельзя, но запрет пристав — установит.

Дополню.

Пока у Вас не усматриваются законных оснований  для инициирования банкротства, во внесудебном порядке.

Вместе с тем, уже сейчас имеются законные основания для инициирования Вами, собственнного судебного банкротства. Так, в силу положений части 2 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Имущества у меня нет, кроме 1/5 части квартиры, выданной семье государством

 Я так понимаю, что жилье — приватизировано.

Ситуация — не простая. Обратить взыскание на Вашу долю в праве — закон не позволяет, но обязывает пристава наложить арест (или установить запрет на совершение рег.действий) на такое имущество, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП). Так, в силу положений пункта 43  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Окончение  приставом ИП, по вышеуказанному основанию закона — обязательное условие инициирования должником, собственного внесудебного банкротства, на основании части 1 статьи 223.3 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/