Как достичь полномочий старшего улицы СНТ в проверке финансовых документов, если председатель, ревизионная комиссия, правление в этом препятствует?

Как достичь полномочий старшего улицы СНТ в проверке финансовых документов,если председатель, ревизионная комиссия, правление в этом препятствует?

, Софья Ринатовна Алеева, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Софья Ринатовна, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать различные документы СНТ, в том числе и документы бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества.

То есть, вам необходимо обратиться за запрашиваемыми документами письменно. Заявление необходимо написать в двух экземплярах. Один им, а второй с отметкой о принятие для себя.

В случае отказа предоставления информации и нарушение ваших прав как участника СНТ необходимо обращаться за защитой либо в органы прокуратуры либо в суд.