Могу ли я попросить или потребовать от компании правовой, этичечкой и профессиональной оценки этой ситуации, чем с точки зрения законодательства, можно аппелировать мои требования

Доброе утро! Конфликтная ситуация на работе, принуждение к увольнению.

Могу ли я попросить или потребовать от компании правовой, этичечкой и профессиональной оценки этой ситуации, чем с точки зрения законодательства, можно аппелировать мои требования. Пока хочу разрешить эту ситуацию в рамках компании.

, Ирина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За принуждение к увольнению предусмотрена ответсвенность вплоть до уголовной. Поэтому ничего просить и выяснять не надо. Надо требовать соблюдения ваших трудовых прав в соответствии с трудовым кодексом РФ. Направьте на имя директора компании заявление с требованием прекратить противозаконные действия и нарушение ваших прав. Укажите, чьл в случае игнорирования заявления, вы обратитесь в прокуратуру, трудовую иснпекцию и в суд

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данный факты порока воли и понуждения к увольнению к вам необходимо доказать на основании п.1 Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания каждой стороны должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Защитить от дискриминации личность в коллективе и  при несоблюдении внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (данные положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).

В сложившейся ситуации нарушаются права человека (личности) в части унижение человеческого достоинства, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (статья 5.61. КоАП РФ), что позволяет решить вопрос написав заявление в полицию и Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведении внутреннего расследования по факту происходящего моббинга (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя и выяснения причин превышения должностных полномочий и угроз в Ваш адрес, для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего.

Также, Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Огромное спасибо!