В Донецке было сделано МРТ головы, где была обнаружена архоидальная киста, после чего его направили в
Здравствуйте, мой муж в ходе СВО получил контузию, начались проблемы со здоровьем, ужасные головные боли, боли в спине, потеря слуха и зрения, все диагнозы подтверждены. В госпиталь удалось попасть только спустя полгода. В Донецке было сделано МРТ головы, где была обнаружена архоидальная киста, после чего его направили в госпиталь, где были проведены остальные обследования, по факту никакого лечения не проводилось, только обезболивающие капельницы, после выписки сразу отправили на СВО, в положенном отпуске отказали, реабилитацию не провели. В выписной эпикризе данных об МРТ головного мозга нет. Насколько мне известно на основании этого диагноза положена комиссования, но на ВВК его не отправили, в выписной написано, что ВВК не проводилось, так как не является страховым случаем. Проконсультируйте меня пожалуйста какие нужно принять меры, благодарю.
Здравствуйте, Юлия!
Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!