Будут ли арестованы и описаны предметы мебели и бытовой техники?

Добрый день. После смерти гражданки М. остались банковские и микрозаймовые задолженности, а так же приличные суммы долгов перед физ. лицами ( имеются расписки, некоторые нотариальное заверены).заведены уголовные дела.

В собственности гражданки М. осталась однокомнатная квартира, приобретённая до брака. В квартире прописан муж и семилетний ребёнок покойной.

Так же на гражданке М. её покойный дедушка оставил частный дом дарственной. Документы на правовладение домом она не переоформляла. В доме проживает 86 летняя бабушка . И в данные момент в этом доме проживает муж и сын гражданки М.

Вопрос . Какое имущество может попасть под арест ? Сроки ?Будут ли арестованы и описаны предметы мебели и бытовой техники?

, Alena-, г. Оренбург
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на вопрос: какое имущество может попасть под арест, в какие сроки, и будут ли арестовано бытовое имущество?, — нужно проводить анализ сумм долговых обязательств гражданки М., анализ установленных в рамках расследования уголовных дел сумм ущерба причиненного гражданкой М., анализ иных её долговых обязательств.

    Также нужно проводить анализ стоимости имущества, как находившегося в собственности гражданки М. на момент её смерти, так и имущество, подаренное гражданке М., так как  с момента дарения и до госрегистрации перехода права собственности ее владельцем считается одаряемый. Государственная регистрация не касается свободы договора, воли сторон и возможности распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

    При обращении к нотариусу об открытии наследства, можно будет оценить выгодно ли вступать в наследство от гражданки М., или выгоднее отказаться от этого наследства.

    Арест накладывается на имущество, стоимость которого позволяет возместить ущерб причиненный преступлением, или позволяет произвести взыскание для погашения долгов перед взыскателями.

    Сроки наложения ареста различны, зависит от обстоятельств дел.

    Таким образом, для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться и с материалами уголовных дел, и с иными документами, потому рекомендую обратиться к адвокату за юридической помощью в проведении вышеуказанных анализов.

    Если ответ понравился, поставьте пожалуйста плюс.