Есть ли реальная возможность получить компенсацию через суд за моральный ущерб частному лицу, если в городе на протяжение 2 дней стоит вонь, подозрения падают на местную птицефабрику

Добрый день. Есть ли реальная возможность получить компенсацию через суд за моральный ущерб частному лицу, если в городе на протяжение 2 дней стоит вонь, подозрения падают на местную птицефабрику. Хотя со слов Роспотребнадзора запах неприятный , но на здоровье никак не сказывается.

, Светлана, г. Саранск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Теоретическая возможность имеется. В соответствии с абзацем 1 статьи 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но на практике сделать это будет крайне не просто. Во-первых, суд должен будет установить, имеется ли возможность причинения вреда здоровью. Скорее всего, именно на вас будет возложено бремя доказывания указанного обстоятельства. Эту информацию можно будет взять у территориального органа Роспотребнадзора (сан. заключение). Далее, вам необходимо будет доказать неправомерность действий причинителя (опять же, если имеется угроза причинения вреда здоровью это будет сделать проще). Возможно есть смысл пойти по пути нарушения экологических прав (права на благоприятную окружающую среду).

Далее, вам необходимо будет доказать в чем именно заключается моральный вред для его оценки в денежном выражении.

Процесс предстоит крайне не простым, но при грамотном подходе (с учетом всех фактических обстоятельств дела), полагаю, что возможно добиться успеха. На большие суммы надеяться не стоит, но если вопрос принципиальный то стоит заниматься.

Несколько рекомендаций: 1) попробуйте пойти по пути группового иска; 2) привлеките к участию в деле Роспотребнадзор; 3) найдите хорошего представителя; 4) попробуйте привлечь прокуратору; 5) проведите досудебную подготовку (обратитесь с жалобами в контролирующие органы, дождитесь результатов проверок, получите официальные письма).

С уважением, удачи, Соков Д. А.

Светлана
Клиент, г. Саранск
Спасибо за консультацию, поняла, что овчинка выделки не стоит:((