помогите пожалуйста найти ответ к этой ситуации суррогатная

помогите пожалуйста найти ответ к этой ситуации.

суррогатная мать родила ребенка и отдала их биологическим родителям, но через год оказалось, что ребенок не может говорить. мне нужно найти статью, постановление или федеральный закон о том, что мать не виновата в том, что ребенок родился инвалидом.

, Ангелина,
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В РФ нет специального закона, который бы регулировал суррогатное материнство, но отдельные положения о нем закреплены в ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

«Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий».

что мать не виновата в том, что ребенок родился инвалидом.

Суррогатная мать не несет в данном случаи ответственность. Законом она просто не предусмотрена. Инвалидность ребенка в данном случаи никак не зависит от воли сторон, а равно и последствия для сторон не могут возникать.

Исходя из общей судебной практики, рождение ребенка-инвалида не может служить основанием для лишения суррогатной матери вознаграждения, но факт употребления спиртных напитков в период беременности или нарушение предписаний врачей, повлекшие за собой более высокую вероятность рождения ребенка с патологиями, могут служить основанием для применения договорной ответственности.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ангелина.

суррогатная мать родила… мне нужно найти статью, постановление или федеральный закон о том, что мать не виновата в том, что ребенок родился инвалидом.

Согласно п. 9 ст. 55 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка ...по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, половые клетки которых использовались для оплодотворения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b0e0cbbd6f1b1a07c0b0b3d4df406a2ecf108a1/

Данные услуги предоставляет медицинская организация по Договору об оказании медицинских услуг и в связи с указанным ФЗ.

Причины инвалидности ребенка могут быть различными, в т.ч. генетическими или в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг, т.к. медицинская организация берет на себя функции исследования биоматериала.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Во всяком случае при обращении к матери с Иском о взыскании компенсации вреда здоровью ребенка, биологические родители должны будут доказать причинно-следственную связь между действиями/бездействием суррогатной матери и возникшей инвалидностью

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

(п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»)

Если мать соблюдала оговоренные Договором условия, и нет доказательств обратного и того, что именно такое поведение повлекло за собой инвалидность ребенка, то мать нельзя будет привлечь к ответственности.