Не заберут ли её за долги мужа?

Муж проходит процедуру банкротства. Может ли супруга купить машину? Не заберут ли её за долги мужа?

, Анастасия, г. Челябинск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия, в соответствии с положениями, закрепленными в  пункте 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание на имущество супруга может быть наложено лишь в том случае, если имущества должника недостаточно для погашения обязательств. При этом, имеется оговорка:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, для обращения взыскания на транспортное средство, первоначально нужно выделить доли. При этом, если автотранспорт приобретался за счет личных средств супруги, то указанное имущество не подлежит разделению на доли и принадлежит супруге.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Арбитражным судом принято решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, то в конкурсную массу включается все имущество гражданина, которое есть у него на дату принятия такого решения, а также имущество, выявленное или приобретенное в последующем (т.е. имущество, купленное после вынесения решения суда).

Данное правило относится и к имуществу, составляющему долю супруга в общей совместной собственности, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским и семейным законодательством.

Вырученные денежные средства распределяются между супругами пропорционально их долям (равным по процентным долям супругов) в общем имуществе. Если иное не установлено соглашением между супругами (например, брачным договором) или судебным актом, доли супругов признаются равными (т.е. 50% на 50%).