Здравствуйте, требует ли договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, нотариального удостоверения?

, Дарья, г. Москва
Даниил Крикунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 8.1 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

В отношении договоров аренды недвижимого имущества такого требования в законах нет.

Если же такое требование прописано в самом договоре, то нотариальное удостоверение необходимо.