Здравствуйте имеет ли сад требовать пройти ПМПК?

, Ольга, г. Новосибирск
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!
Согласно п.14. Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»:
«14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).
Это означает, что психоло-медико-педагогической комиссию можно пройти как по инициативе родителей, так и по направлению организации (образовательной, медицинской, социальной и других), но только с письменного согласия родителей. Если вы не хотите проходить указанную комиссию, „сад“ не может требовать от Вас обязательного прохождения.