Истец в течении трёх месяцев написал новое заявление на взыскание судебных расходов на представителя

Суд вынес решение в пользу истца, в этом же решении были взысканы расходы на представителя. Истец в течении трёх месяцев написал новое заявление на взыскание судебных расходов на представителя. Ответчик отправил ему возражение. На судебном заседании истец отказался этого иска. Может ли ответчик подать заявление на судебные расходы, понесённые в связи с написанием возражения и взыскания компенсации за потерянное время?

, Динара, г. Тобольск
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Динара.

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ), данная норма регламентируется п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 √ 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Ответчик вправе подать заявление на взыскание судебных расходов, понесённых, в связи с написанием возражения и взыскания компенсации за потерянное время.

Удачи Вам!