Я работала в Дикси замом два года потом уволилась когда узнала что беременна и устроилась обратно кассиром без прорывного стажа

Добрый день !

Я работала в Дикси замом два года потом уволилась когда узнала что беременна и устроилась обратно кассиром без прорывного стажа.

Потом так случилось так что я проходила обследования получилось что я на долгом больничном. Как мне будут считать декретные за 21-22 год или будет учитываться за Пол года те что я на больничном.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день  Татьяна !

Расчетный период — два года, предшествующих наступлению страхового случая. При наступлении отпуска в 2023 году расчетный период — 2021 и 2022 годы. В него включается реальное количество календарных дней.

При исчислении пособия по беременности и родам в 2023 году в расчет войдет 730 календарных дней (365 дней — в 2022 году и 365 дней — в 2021 году).

Периоды, которые следует исключить из расчета:

периоды временной нетрудоспособности;
периоды отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком;
периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую не начислялись страховые взносы.

При расчете пособия по беременности и родам в 2023 году в расчет среднего заработка включаются выплаты:

на которые начислялись страховые взносы;
которые начислены работнице в 2021 и 2022 годах в пределах максимальной базы для исчисления страховых взносов.
Онлайн-курс в Контур.Школе
Расчеты с персоналом по оплате труда. 146 ак. часов. Удостоверение
Посмотреть программу
Максимальная сумма, которую можно включить в расчет среднего заработка:

за 2022 год — 1 032 000 руб.;
за 2021 год — 966 000 руб.
Минимальная сумма, которую можно взять в расчет среднего заработка, составит 389 808 руб. (16 242 руб. х 24),  где:

16 242 руб. — это МРОТ, который действует с 1 января 2023 года;
24 — это количество месяцев расчетного периода.

При таких обстоятельствах не зависимо от Вашего увольнения и приема. если речь идет о том, что  страховой случай наступил в 2023 году   расчетный период будет 2021-2022 год.

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.