Дом сдан 2, 5 года назад, соседи за стеной заселились только недавно, соответственно я не мог знать о

Дом сдан 2,5 года назад, соседи за стеной заселились только недавно, соответственно я не мог знать о отсутствии шумоизоляции в квартире, а именно одной стены с соседями, слышно как мешают чай ложкой и даже зевают, я прочитал в Интернете что можно подать жалобу в течении 5 лет после сдачи дома, требование к строительной компании провести ремонтные работы в квартире и сделать шумоизоляцию за их счет, соответственно так же восстановить мне ремонт после этого

, Артём, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, Артем вы вправе предъявить претензию к застройщику. Посмотрите свой договор на предмет условия о гарантийном ремонте. По общему правилу гарантия касается качества объекта, которое должно соответствовать условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Гарантийный срок — существенное условие договора участия в долевом строительстве, а условие об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта ничтожно (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 4 ч. 4 ст. 4, ч. 1, 4 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве).
Гарантия застройщика распространяется (ч. 5, 5.1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве):
на объект долевого строительства. Она указывается в договоре и не может быть менее 5 лет.

Этот срок отсчитывается со дня передачи объекта участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Согласно ст. 7 ФЗ 214.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вы можете обратиться к застройщику в течении  3 (5 лет, )

согласно п. 5. и п.1  ст. 7 вышеупомянутой статьи.

Вот ссылка на всю статью

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Направляйте претензию. можно по почте, но лучше лично. В 2 экземпляре. На вашем пусть поставят отметку о принятии.

Можете продублировать на официальный сайт.

Будут бездействовать — обращайтесь в суд.  Может понадобиться экспертиза

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Артем!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации; содержание договора с застройщиком.

Вы можете направить в адрес застройщика претензию, обратиться в суд при наличии оснований.

В соответствии с п.5 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет не менее чем 5 (пять) лет.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование составляет не менее чем 3 (три) года:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте заказать составление претензии.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление претензии, необходимых документов:https://pravoved.ru/private/chat/