Прохожу обучение в академии Про-здоровье Ксении Черной, но обучение мне не нравится и я хочу вернуть денежные средства за остаток обучения

Прохожу обучение в академии Про-здоровье Ксении Черной, но обучение мне не нравится и я хочу вернуть денежные средства за остаток обучения.

Я проучилась 3 месяца, учиться мне 1 год.

Как мне это сделать?

https://docs.google.com/document/d/11V3Pw7sfYVY6d68iN365Rf7vtyBSyq4r/edit - это их положение, которое, на мой взгляд, противоречит закону о защите прав потребителей

Другим ученикам деньги не вернули, ссылаясь на положение. Как мне быть?

, Диана, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, действительно условия договора в части удержания все суммы в случае досрочного отказа от услуг противоречит ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и потому это условие ничтожно и действует закон.

В ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что есть право отказаться от исполнения договора в любой момент до его окончания и потребовать возврат денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя (которые он должен подтвердить документами). Как правило к возврату сумма рассчитывается пропорционально использованному сроку оказания услуг.

Вам необходимо отправить заявление об отказе от исполнения договора на основании вышеуказанной статьи и указать требование о возврате денежных средств пропорционально времени действия договора в течение 10 дней с момента получения заявления. Направить нужно по юридическому адресу организации. Если в указанный срок деньги не вернут, то обращаться в суд с исковым заявлением по месту своей регистрации

Диана
Клиент, г. Москва
Заявление мне необход направить на почту им? Или через почту России письмом?

Почтой России (ценным письмом с описью вложения) на их юридический адрес

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Диана!

на основании ст. 32 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
 вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы он должен доказать, а не просто установить, что «Удержание всей суммы Заказчиком признаётся Сторонами компенсацией фактически понесённых расходов на оказание услуги», как это указано в их положении.

в соответствии со ст. 421 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Соответственно если договор противоречит закону, он в этой части не применяется

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора, который нужно изучать.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Заявление об отказе от услуг рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег и банковских реквизитов, если потребитель требует возврат денег безналичным переводом.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока — по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс и т. п.

Диана, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Диана
Клиент, г. Москва
Подскажите, как могу с Вами связаться для дальнейшей борьбы с ними? Деньги возвращать отказываются

Диана, напишите мне прямо в чат. По ссылке на моем имени перейдите на мою страницу и там увидите «обратиться в чат»