Здравствуйте, жена работает в детском мире и сейчас на больничном по беременности и её хотят перевести в

Здравствуйте, жена работает в детском мире и сейчас на больничном по беременности и её хотят перевести в нештатного сотрудника в таком случаи я так понимаю что ей не выплатят не больничный не выплаты по декрету?

, Андрей, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день !

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вывести за штат, это значит сократить должность, а так как закон данные действия в отношении  беременных  женщин  запрещает, то действия работодателя  будут незаконными.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.