Ведь контракты уже должны тогда продляться или заканчиваться?
Здравствуйте, интересует вопрос увольнения со службы по контракту по истечению его срока. Кроме как по достижению предельно го возраста и группе здоровья не годен, если ли ещё условия. Так как по тв есть высказывания Президента, что мобилизация окончена. Ведь контракты уже должны тогда продляться или заканчиваться?
Добрый день, Михаил! В настоящее время в соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты с военнослужащими Вооруженных Сил России продлеваются автоматически вплоть до окончания мероприятий, связанных с частичной мобилизацией.
Увольнение с военной службы допускается только по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; в связи с признанием ВВК военнослужащего не годным к продолжению военной службы по состоянию здоровья либо если в отношении военнослужащего вступит в законную силу приговор суда, связанный с лишением свободы (пункт 5 Указа).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин