Без нарушений договора имеют право выселять без оснований?

Добрый день. Собственник квартиры хочет выселить досрочно из съемной квартиры, но съезжать я не намерена и не нарушила условия договора, т.е. хочет выселить безосновательно. Так же в договоре прописано Наймодатель и Наниматель могут расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив за 30 дней. Что в таком случае необходимо делать? Без нарушений договора имеют право выселять без оснований?

, Валентина, г. Железногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что в таком случае необходимо делать? Без нарушений договора имеют право выселять без оснований?

Добрый день!

Нужно руководствоваться условиями заключённого вами договора аренды. Если в договоре сказано, что -

Наймодатель и Наниматель могут расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив за 30 дней.

— то, нужно соблюсти это условие. В противном случае другая сторона вправе требовать материальной компенсации.