Здравствуйте если мать бьет дочку которой 16 лет угрожает то что ее задушит есть доказательства могут мать посадить?

Здравствуйте если мать бьет дочку которой 16 лет угрожает то что ее задушит есть доказательства могут мать посадить ?

, Магомед, г. Краснодар
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! действия матери подпадают под статью 119 УК РФ (угроза убийством), но реального лишения свободы, если мать не судима, не будет. Возможна статья о вреде здоровья в зависимости от степени тяжести, но к реальному лишению свободы подводить только статья 111 УК РФ — тяжкий вред здоровью, если мать его причинит.

В данном случае реальнее попробовать лишить её родительских прав

согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними

прошу оценить ответ