Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Произошел залив квартиры. Ремонт в квартире был застрахован в сберстразование. Обратились в сбер - там очень неохотно приняли заявление ( все делалось посредством электронной почты ). Прошло более 10 дней - от Сбера никакой конкретной обратной связи. Одни отписки в стиле " наберитесь терпения и ждите ". Ситуация омрачилась тем, что пошла плесень. Приходили инженеры из УК - сказали надо срочно снимать напольное покрытие, чтобы плесень не перешла на стены. От Сбера удалось получить информацию, что ничего разбирать не надо, а нужно запастись терпением и сначала дождаться их эксперта. Сроков не называют. То, что пошла плесень - ни как не комментирует. Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации ? Нужно ли оплачивать услуги независимой экспертизы, чтобы после этого спокойно разбирать пол и примет ли Сбер в дальнейшем такое заключение независимого эксперта. Даже не знаю, что и делать

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выложить страховой полис?

Прошло более 10 дней — от Сбера никакой конкретной обратной связи. Одни отписки в стиле " наберитесь терпения и ждите ".

 Осмотр квартиры после полученного заявления как понимаю организован также не был?

Говоря о том, какие действия Вам нужно предпринять — стоит отталкиваться от условий Вашего договора и правил страхования на основании которых он заключен и которые по смыслу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора.

И в первую очередь нужно смотреть на сроки в течении которого страховая компания должна организовать осмотр и проведение экспертизы поврежденного имущества.

С самостоятельным проведением экспертизы в перспективе у Вас реально могут возникнуть сложности.

Связано с тем, что для данной категории споров со страховыми компаниями установлен специальный порядок досудебного урегулирования, предполагающего обращение к финансовому уполномоченному.

В этой связи судебная практика отмечает, что поскольку финансовый уполномоченный вправе организовывать проведение независимой экспертизы (оценки) по предмету спора для решения вопросов, связанных с рассмотрением обращения (часть 10 статьи 20 Закона о финансовом уполномоченном), то расходы потребителя финансовых услуг на проведение независимой экспертизы, понесенные до вынесения финансовым уполномоченным решения по существу обращения потребителя, не могут быть признаны необходимыми и не подлежат взысканию со страховщика.

Таким образом, Вы самостоятельно проведя экспертизу рискуете тем, что Вам не компенсируют затраты на ее проведение.

В том случае, если в настоящее время, истекли установленные договором сроки осмотра и принятия решения о выплате страхового возмещения, Вам следует подать претензию в страховую компанию об организации выплаты.

Срок ее рассмотрения 30 дней.

То обстоятельство, что

пошла плесень. Приходили инженеры из УК — сказали надо срочно снимать напольное покрытие, чтобы плесень не перешла на стены.

 по сути являются проблемой страховой компании.

Все указанные негативные последствия являются следствием залива и потребуют устранения, что влечет увеличение суммы денежной выплаты.

На данном этапе Вы до подачи претензии в страховую компанию можете лишь пригласить специалиста для осмотра и фиксации следов залива и распространения плесени, чтобы зафиксировать в качестве доказательств следы материального ущерба.

Если в течении 30 дней на претензию не будет ответа или будет дан отказ — то уже обращаетесь к финансовому уполномоченному, который и должен организовать оценку стоимости причиненного ущерба.

При несогласии с размером ущерба Вы по результатам рассмотрения заявления фин.уполномоченным можете самостоятельно провести оценку и обратиться по ее результатам в суд.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дело в том, что полиса нет. Это страхование шло в подарок от Сбера при покупке квартиры. Была лишь памятка с номером договора страхования, который нужно было активировать ( активировали в декабре 2022 года сроком на один год ). Осмотра не было.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На мой взгляд, вам следует всё же принять меры против дальнейшей порчи вашего имущества.

Если страховщик на основании этого откажет в выплате, то можете в суде оспорить отказ, предоставив своё заключение эксперта, где будет изложена необходимость ваших  действий по разбору покрытия.

ГК РФ Статья 962. Уменьшение убытков от страхового случая
1. При наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.

Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю.

В вашем случае страховщик не дал никаких указаний по предотвращению распространения плесени.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

        Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации

       Для определения размера причиненного ущерба необходимо установить  стоимость восстановительного ремонта указанной квартиры.

       Если у вас на руках имеется  акт технического обследования и заключение, согласно которого указанное происшествие произошло в результате залития, вы имеете право обратиться к оценщику   для проведения экспертизы об определении стоимости восстановительного ремонта имущества, поврежденного при затоплении согласно ст. 9 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

 примет ли Сбер в дальнейшем такое заключение независимого эксперта.

   В случае, если ООО СК «Сбербанк страхование» не выплатит вам страховое возмещение  или выплатит его в меньшем размере, то со ссылкой на ст. ст. 11, 15, 927, 929  ГК РФ, ст. 79 ГПК РФ, ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1  вы имеете право обратился в суд с иском к ООО СК « Сбербанк страхование » о взыскании страхового возмещения, заранее предъявив ему претензию.