Нарушается ли право граждан совершившего экономическое преступление и не предоставленного следователю информацию о доходах жены

, Тина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Тина!

Нет. Подозреваемый вправе не давать никакие показания против себя самого, своего супруга — ст.51 Конституции РФ говорит об этом. Вы можете отказаться предоставлять такую информацию, но следователь вправе ее у вас спросить.

Однако, следователь может получить указанную информацию, направив запрос в налоговую, минуя подозреваемого.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.