Через пару дней ферма сломалась Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги?
Здравствуйте, столкнулся с проблемой, заказал майнинг оборудование у частного предпринимателя, подписали договор купли продажи, оборудование пришло но было сломанным, предприниматель его отремонтировал, и отдал мне! Через пару дней ферма сломалась
Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги?
Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!
Здравствуйте! Да, Вы можете потребовать возврат средств и возмещение убытков. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В Вашем случаи речь идет о технически сложном товаре.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Если продавец откажется выполнять требования, то Вы вправе обратиться в суд.
Могу ли я подать в суд чтобы вернуть деньги? Могу ли я проиграть суд, так как суд может приравнять ферму к предпринимательской деятельности!
Добрый день!
Товар должен соответствовать качеству, указанному в договоре купли-продажи.
Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Сказать однозначно, что на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей», исходя только из представленных Вами сведений, невозможно, и есть риск, что этот Закон не будет применяться, но по указанной выше норме права вполне возможно взыскать стоимость товара, при наличии существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)
заказал майнинг оборудование у частного предпринимателя,
Если этот ИП продавал приобретенное для своего личного употребления оборудование, при этом, как ИП он не занимается торговлей, то вполне возможно, что Закон о защите прав потребителей применяться не будет, если этот ИП не является субъектом, подпадающим под закон о защите прав потребителей.
Для более полной и правильной консультации необходимо изучать документы.
Добрый день!
Суд общей юрисдикции может отказать рассматривать дело, если продавец займет позицию, что оборудование покупалось для использования в предпринимательской деятельности, а значит спор должен быть рассмотрен в арбитражном суде и, соответственно, суд согласиться с точкой зрения ответчика. В любом случае, даже такой исходя не является для Вас негативным, далее дело все равно будет рассмотрено, но арбитражным судом.
Безусловно. Если не ориентироваться на закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», то Ваши интересны защищает: ГК РФ.
ГК РФ Статья 503.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены илиотказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
ГК РФ Статья 475.
В Вашем случае речь идет о недостатках, которые выявляются неоднократно.
Если Вы ведете предпринимательскую, деятельность то да.
А по факту 50/50 что смогу выиграть это дело?
У Вас в любом случае есть некачественный товар. Здесь единственная сложность в том, что товар является технически сложным, а значит продавец может настаивать на том, что он должен не возвращать деньги, а далее продолжать ремонтировать товар.
Нет, закон на Вашей стороне.
Ссылка