У меня злокачественная гипертония, судят по ст

У меня злокачественная гипертония, судят по ст. 159, ч 3

Могу ли получить условно.

С уважением Надежда

, Сергеева Надежда Анатольевна, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом — можете, условные приговоры по ч. 3 ст. 159 УК РФ не редкость, особенно в отношении женщин.

Остальное уже по конкретным обстоятельствам.

Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, прямой запрет на применение ст. 73 УК РФ содержится в части первой данной статьи.

В частности, условное осуждение не назначается  при совершении тяжкого  преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении, а также при опасном или особо опасном рецидиве. При отсутствии у Вас данных обстоятельств теоретически  Вам может быть назначено наказание с применением ст 73 УК РФ. Однако какое конкретно наказание Вам будет определено решается только судом с учётом всех значимых обстоятельств по делу и вашей личности. Состояние здоровья в обязательном порядке должно получить оценку судом, может быть признано смягчающим обстоятельством и учтено при назначении наказания.

Оцените, пожалуйста, ответ.