Для чего он нужен, и как он повлияет на право на наследство у сына?

10лет назад сын продал матери(по ее просьбе) свою долю.Сейчас она умерла,открыто насл.дело.Наследники муж и сын.Нотариус просит документ об этой купле-продаже.Для чего он нужен,и как он повлияет на право на наследство у сына?

, Светлана, г. Москва
Ярослав Попов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нужен для подтверждения право-собствености.

Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Никак не повлияет на право наследства у сына, но по закону наследники должны предоставить нотариусу все документы, доказывающие на каких правах умерший приобрёл данное имущество

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для чего он нужен, и как он повлияет на право на наследство у сына?

Если мать купила эту долю у сына в период своего брака, такая доля считается совместным имуществом, то есть принадлежит обоим супругам в равных долях. Поэтому при наследовании доля отца будет больше.