Насколько правомерен отказ по этому основанию?

Произошло ДТП, я пострадавшая,ОСАГО. Обратилась в страховую с заявлением о выплате возмещения и отдельно с заявлением о выплате УТС. Возмещение получено, при этом было разъяснение от представителя что заявление о выплате УТС будет рассмотрено в течении 20 дней.

Сейчас компания Росгосстрах отказывает в выплате УТС со ссылкой на то, что соглашение являлось добровольной реализацией права на получение страхового возмещения в соответствии с действующим законодательством, вследствие чего, после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для пересмотра принятого решения и доплаты УТС отсутствуют.Независимой экспертизы не было.

Насколько правомерен отказ по этому основанию?

, Ксения, Евпатория
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

УТС должна оплатить страховая компания виновника ДТП в соответствии с законом об ОСАГО.

Ксения
Клиент, Евпатория
где такое в законе? ведь при дтп я обращалась в свою страховую…
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В Вашем случае это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Однако, как указывает страховая, если Вы пришли к соглашению о выплате страховой суммы, то такая выплата прекращает обязательствоа страховщика по страховому случаю при выплате оговоренной суммы.

С этой точки зрения отказ правомерен