Оценщик страховой компании говорит ему, что в таком случае будут подавать в суд на меня

Попал в дтп. Я виновник. Есть полис осаго как у меня, так и у пострадавшего. Проходит несколько дней и на меня выходит пострадавший. Говорит что моя страховая компания оценила ремонт его автомобиля в 35.000₽. А он нашел работника, который отремонтрирует за 45.000₽. Оценщик страховой компании говорит ему, что в таком случае будут подавать в суд на меня. И мне придется выплачивать 10.000₽. Так ли это на самом деле?помогите советом, что мне делать.

, Дмитрий Алексеев, г. Железногорск
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, страховая компания имеет право взыскать в регрессном порядке только в том случае если пострадавший взыщет с них недостающие к восстановлению эти самые 10 000 руб.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вполне возможно, если страхового возмещения не хватило для восстановления автомобиля в доаварийное состояние.

Но прежде чем обратиться к виновнику, необходимо пройти процедуру досудебного урегулирования со страховой компанией, а затем обратиться к омбудсмену и только после этого можно предъявить исковые требования к виновнику