Его никто не сдаст, диплом как получать?
Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 19 лет! Я учусь в Раменском дорожно-строительном техникуме на 3 курсе по специальности машинист дорожных и строительных машин! У нас в июне демонстрационный экзамен по бульдозеру! Но дем.экзамен не сдаст никто, поскольку ни у кого нет категории Е на бульдозер! Нам сказали кто не сдаст этот экзамен диплом не получит! Его никто не сдаст его вся группа завалит, пересдачи не будет никогда! Если дем.экзамен никто не сдаст то диплома не будет ни у кого! Что делать в такой ситуации, зачем мы с одногрупниками проучились 2 года и 10 месяцев, ради 9 классов образования, и что бы не получить диплом потому что демонстрационный экзамен по управлению бульдозером никто не сдаст? Как быть в этой ситуации?
Максим!
Полагаю, что ответственность за полную реализацию обозначенной образовательной программы лежит на администрации образовательного учреждения по общим правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. Если программа обучения с самого начала была построена так, что проблемы с получением документов были неизбежны, есть повод обратиться в надзорные органы системы образования. Требования к получения необходимой квалификации и сдачи экзамена это не изменит, но вопрос об ответственности руководителей образовательного учреждения может быть поставлен.
Всего доброго!