Сидоров И П обратился в суд с заявлением об установлении

. Сидоров И. П. обратился в суд с заявлением об установлении юридического

факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности и указал, что у него имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности; установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности необходимо в целях регистрации; утраченный документ не может быть восстановлен в ином порядке.

Вправе ли суд устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, или эта категория дел может быть рассмотрена только в исковом производстве?

, Артём, г. Иваново
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Артём!                                       Согласно Гражданско-процессуальному Кодексу РФ  статья 299. Рассмотрение заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.
  Дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений, если от держателя документа не поступило заявление, указанное в статье 297 настоящего Кодекса.                                      С уважением!