Мы не продали 3 флакона ксилена ребенку 10 лет
Мы не продали 3 флакона ксилена ребенку 10 лет. Мы правы?
Добрый день!
Рецептурные препараты — однозначно нет.
Специальных ограничений на прочее нет, согласно подп. 1 п. 2 ст. 28 ГК РФ, малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Является ли сделка мелкой бытовой, решают судьи каждый раз в индивидуальном порядке, руководствуясь обстоятельствами дела и собственными убеждениями. В законодательстве не раскрывается понятие «мелкая бытовая сделка».
То есть вы должны самостоятельно оценивать допустимость такой сделки. Если это гематоген или пластырь — это одно, если спиртовые настойки — другое. Если лекарство при каком-либо использовании может нанести вред малолетнему — продавать нельзя. Нужно разрешения от родителя или опекуна.
Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку)