Снос нашего забора и восстановить прежний

Здравствуйте. Поставили глухой забор между соседями, отступив 30 см от межи. Перед этим демонтировали их столбы и сетку рабицу. Т.к соседи вызвали участкового которому дали согласие на демонтаж, но не письменное. Сейчас они подали на нас в суд за снос забора. Участковый может подтвердить их слова в суде. Есть несколько соседей свидетелей, которые были рядом когда это происходило. Могут ли нас наказать? С нас требуют 200 тыс. снос нашего забора и восстановить прежний.

, Екатерина, г. Пенза
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

Ответ на ваш вопрос зависит от многих обстоятельств и содержания предоставляемых участниками спора доказательств.

Изучите, на каком основании с вас требуют указанную сумму, как эта сумма соотносится с фактическими ценами на материалы и т.п., предоставьте суду свои доказательства, ходатайствуйте о вызове свидетелей — участкового, соседей. Правом предоставления доказательств и доводов обладают не только истцы, но и вы как ответчики.

Демонтированные столбы и сетку рабицу вы вернули владельцам? Если материалы были возвращены, имеются подтверждения этого возврата, а также согласования демонтажа, то с высокой степенью вероятности суд может отказать в удовлетворении требования., или сократить сумму

В том случае, если материалы не были возвращены, рекомендую сравнить их стоимость с текущими ценами, определить износ и привести свой расчет возмещения стоимости материалов.

Успехов вам в защите ваших прав.

Екатерина, прошу оценить работу юриста по предоставлению базовой консультации. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.