Может ли мама получить не вступая в наследство?

УМер папа 9 месяцев назад, в наследство никто не вступил, т.к у него ничего не было. Позвонили с работы недавно, у него осталась зарплата и больничный лист не оплачен. Сумма хорошая. Может ли мама получить не вступая в наследство?

, Оксана, г. Екатеринбург
Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте Оксана. Может. Нужно обратиться с заявлением, предоставив реквизиты своего счета.