Могут ли они добиться отмены покупки нами этой земли через суд?

Приобрели участок на первой береговой линии . Между нашим участком и участком соседа слева была тропинка к реке. Эту часть земли мы официально выкупили у государства . Таким образом граница нашего участка теперь проходит рядом с границей соседа . Тропинки не будет . Местные жители подняли бунт, говорят , что этот проход существует много лет, и мы незаконно его выкупили . По кадастровой карте прохода и не было , по первой линии к реке есть еще три официальных прохода , то есть доступ к реке у жителей есть . Жители сейчас собирают подписи , чтобы подать на нас в суд и вернуть себе тропинку . Могут ли они добиться отмены покупки нами этой земли через суд ? Что нам делать , если они будут физически препятствовать возведению забора по границам участка ?

, Инна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Жители сейчас собирают подписи, чтобы подать на нас в суд и вернуть себе тропинку. Могут ли они добиться отмены покупки нами этой земли через суд? Что нам делать, если они будут физически препятствовать возведению забора по границам участка ?

Здравствуйте!

1.Наиболее вероятен вариант установления сервитута через суд, так как для признания сделки недействительной необходимы убедительные основания предусмотренные ГК РФ.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество ( п.3. статьи 274 ГК РФ).

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

2.Возможен, также иск о признании сделки недействительной по иску заинтересованных лиц

Наиболее подходящее основания для такого иска статья 168 ГК РФ «Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта».

Однако, мне непонятно какой закон вы и/или продавец нарушили при заключении сделки купли-продажи земельного участка, учитывая, то обстоятельство, что сделка прошла регистрацию в Росреестре.

Поэтому, на мой взгляд наиболее вероятен вариант с установлением сервитута ( права ограниченного пользования соседним участком).

3. Если если соседи будут физически препятствовать возведению забора по границам участка, фиксируйте все эпизоды, таких противоправных действий на камеру (желательно при свидетелях) и обращайтесь сразу в полицию, а далее, также и в прокуратуру с жалобой о том, что ваши права как собственника (статья 209 ГК РФ) нарушаются грубейшим образом.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут ли они добиться отмены покупки нами этой земли через суд ?

Если окажется, что при межевании участка соседа были допущены нарушения или злоупотребление правом  есть все шансы на признание межевания недействительным

Границы земельных участков определяют­ся в соответствии с земельно — кадастровой до­кументацией.

Чтобы установить границы своего участка, граждане заказывают межевание у кадастрового инженера.

Согласно п. 3 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ и ст. 39 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ, к межевому плану должен быть оформлен акт согласования границ с соседями

 Раз  у вас  возник   спор с соседями и  предстоит   судиться, то каждая ситуация индивидуальна.

Гражданин имеет право обратиться в суд с этой просьбой, потому что наложением/разрывом нарушены его право на установление границ его участка. Это нарушение не связано с лишением владения — ст. 304 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Могут ли они добиться отмены покупки нами этой земли через суд ?

 Недействительность условий  договора купли — продажи земельных участков  указаны в ст. 37 ЗК. РФ. Признать  сделку  недействительной со стороны  продавца и третьих лиц будет не так то просто ..

Так согласно п. 2   ст. 37.ЗК РФ  Особенности купли-продажи земельных участков

 Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

 ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

 ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a6731a600477e47bcc4b0eeff36d4fb6646a518b/

Если вы добросовестный приобретатель , то  опасаться признания недействительность сделку не стоит.

Вы также можете  заключить соглашение об установлении сервитута .

Статья 274. ГУ РФ  Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации решение суда непредсказуемо. Не исключается вариант признания сделки недействительной на основании ст.5 Гражданского кодекса РФ («Обычай»), п.4 ст. 23 Земельного кодекса РФ, ст.6 Водного кодекса РФ с последующим установлением публичного сервитута, а также в случае выявления нарушений в установлении местоположения границ земельного участка при проведении кадастровых работ и включения в его границы части береговой полосы (п.8 ст.27 Земельного кодекса РФ). В любом случае прежде нужно изучить имеющиеся документы на данный земельный участок и удостовериться в их правомерности. Удачи.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если будут физически препятствовать возведению забора по границам участка, то обращайтесь в органы полиции и суд. Как собственник участка и пока это так и нет соответствующего решения суда Вы вправе возводить забор по границам.

Вам следует написат ь возражения  на исковое заявление в случае, если оно поступит в суд, Ст.149 ГПК РФ. Шансы у Вас есть отстоять свою правоту, но все зависит от конкретных документов и обстоятельств.

Суд будет давать правовую оценку всем доказательствам.

Немаловажно то, что даже несмотря на то, что тропинки не будет у граждан есть альтернативный доступ к реке.

Согласно ст.6 Водного кодекса РФ

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В суде привлечете орган, у которого Вы выкупили земельный участок ( администрацию) и который разрешил, который также выскажет свою правовую позицию по делу.