Или же есть какое-то ограничение, спустя которое ее могут перепродать?

У нас есть земля, досталась по дарственной, тот человек, который подарил, жив. Мы ей не пользовались примерно с 1998-00 года и родители не платили налог за землю. Вопрос такой, если сейчас оплатить за все года налог, можем ли мы ей пользоваться? Или же есть какое-то ограничение, спустя которое ее могут перепродать? Бумага о дарении есть.

, Алиса, г. Томск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиса, добрый день.

Вы можете пользоваться земельным участком, полученным по договору дарения, в том случае, если земельный участок был определен на местности и в указанный вами период дарения и если за период вашего бездействия он не был перераспределен другим лицам. Поскольку вопрос фактического использования связан не столько с имеющейся задолженностью по налогам, сколько с определением фактического нахождения участка, вам следует первоначально обратиться к кадастровому инженеру, а при необходимости — в органы местного самоуправления. В том случае, если земельный участок в понимаемых вами границах уже передан иному лицу, без судебного восстановления ваших прав не обойтись.

Степень успешности судебной защиты ваших прав предстоит определить на основании имеющихся у вас документов и доказательств.

Успехов вам в защите своих прав.