Здравствуйте В браке с мужем около года У него своя недвижимость

Здравствуйте!

В браке с мужем около года. У него своя недвижимость куплена до брака. Муж единственный собственник. Есть ребенок 6 мес., у ребенка доля в квартире мужа.

Планируется бракоразводный процесс. Могу ли я (жена) претендовать на долю в квартире до 18-им детям ребенка, на алименты на ребенка и себя в возрасте до 3-х лет? И как можно выйти из этой ситуации с максимальным выигрышем?

У меня нет ни недвижимости, ни работы. Материнский капитал не использован.

, Вика, г. Светлогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На раздел квартиры вы не вправе претендовать раз имущество приобретено до брака.

Но если ребенок здесь прописан, то вы вправе просить суд сохранить и за вами право на проживание в квартире до 18 лет ребенка.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Подать на алименты и на себя и на ребенка вы вправе. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. Ст. 107 СК РФ. Так что обращайтесь быстрее.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, смотрите на алименты по ребенку и на себя имеете право претендовать.

На долю не можете претендовать, если по суду ребенок останется с вами, то в таком случае вы законный представитель будете и до 18 лет его долей распоряжаетесь вы.

Вы истец планируете быть или ответчик?!