Здравствуйте я бы хотела узнать а можно мат капитал снять на покупку жилья если ребёнок не достиг возраста 3 лет

, Екатерина Юрьевна, г. Скопин
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, да это возможно, но только на использование ипотеки к сожалению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

Без ипотеки или иного кредита на квартиру до 3 лет не использовать.