Как я могу воспользоваться наследством

После смерти мамы у нас с отчимом по 1/2 квартиры.В этой квартире он проживает.Продавать несоглашается. Как мне быть,что можно мне(какие у меня права.Как я могу воспользоваться наследством

, Марина, г. Якутск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день. Если отчим не соглашается вам продавать свою долю, заставить его это сделать правовой механизм отсутствует.

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правило, исходя из которого сособственники (остальные участники долевой собственности) имеют преимущественное право приобретения долей у остальных участников. Если вам сложно пользоваться имуществом совместно, то вы можете известить отчима письменно о продаже своей доли. Только в случае его отказа вы можете поискать других покупателей на эти доли и попробовать продать, выручив деньги.

Успехов вам в защите своих прав