Когда заканчивается срок оплаты после отклонения апелляционной жалобы между водоканал ом и юрлицом

, Марина, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Порядок исполнения судебных решений может быть добровольным (без вмешательств службы судебных приставов) и принудительным в рамках исполнительного производства, осуществляемого службой судебных приставов. Если, конечно, в самом судебном акте не указан срок оплаты после вступления решения в законную силу.

После апелляционной инстанции решение вступает в силу с даты вынесения апелляционного постановления.

Исходя из приведенного вами термина «отклонили», решение Арбитражного суда вступило в законную силу.

Поэтому, вы можете оплатить задолженность, НО указав в назначении платежа: Исполнение решения Арбитражного суда… области от… по делу №… .

В том случае, если вами получено постановление о возбуждении исполнительного производства, то только в течение 5 дней вы можете оплатить (указав реквизиты исполнительного производства, реквизиты судебного акт) долг без начисления исполнительского сбора. Во всех иных случаях сумма долга увеличится на 7%.

Успехов вам в защите своих прав.