Ремонта, за который мы заплатим из суммы покупки?

У жены есть 1/2 доля в квартире. Еще два собственника имеют по 1/4. С одной собственницой договорились о покупке ее доли. Но у нее есть задолженность по коммунальным платежам. За два с половиной года как она вступила в наследство управляющая компания ни разу не потребовала с нее погасить задолженность по коммуналке, поэтому она сказала что гасить задолженность не будет, поэтому попросила рассчитаться с ней полностью. У нас ходит три квитанции: от управляющей компании(кжу), от горэнерго и за капитальный ремонт. А так как все долги при продаже квартиры , кроме кап.ремонта остаются за старым владельцем, мы договорись с ней, что отдаем ей всю сумму при оформлении сделки купли-продажи кроме суммы , что она должна за кап.ремонт. Но в управляющей компании нам сказали, что мы не имеет права покупать ее долю, если знаем что там есть задолженность. и они нам сказали что-бы мы потребовали от нее погасить задолженность. Но она категорически платить не хочет-просто считает что если за эти года управляющая компания не стребовала с нее задолженность, то и дальше никто с нее не потребует ( но это ее проблемы). Не будет-ли у нас проблем от управляющей компании, если мы все таки купим эту долю с долгом по жкх (кроме кап.ремонта, за который мы заплатим из суммы покупки)? Спасибо.

, Сергей, г. Асбест
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас вводит в заблуждение управляющая компания. Наличие задолженности не является препятствием для отчуждение квартиры или любой её доли. Спокойно оформляйте и регистриуйте сделку купли-продажи доли. После регистрации отправьте копию выписки из ЕГРН управляющей компании, её лучше уведомить, что собственнк сменился. Если после этого вам будут выставлять счёт за долг бывшей собственницы, то можно будет обращаться с жалобыми в жилищную комиссию при местной администрации или оспорить эту задолженность в судебном порядке