Можем ли мы свои доли сейчас переписать на сына?

Здравствуйте меня зовут Виктория. У меня 1/ 2 доля дома и земли и у бывшего мужа 1/2.У нас сын несовершеннолетний прописан в этом доме. Можем ли мы свои доли сейчас переписать на сына?

, Виктория, г. Дмитров
Алдар Бадмаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
Отвечая на ваш вопрос, хочу отметить, что переписать доли недвижимости на несовершеннолетнего ребенка возможно. Однако для этого нужно соблюсти определенные условия.
В первую очередь необходимо получить разрешение бывшего мужа на такое изменение прав собственности. Если он выразит свое согласие и подпишет соответствующий документ, то можно приступать к оформлению перехода прав.
Для этого потребуется обратиться в уполномоченный орган — Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Там вы должны будете предоставить все необходимые документы: свидетельства о рождении всех заинтересованных лиц (в том числе вашего сына), паспорта всех участников процесса и другие юридически значимые бумаги.
После проверки представленных данных Росреестру может быть выписан новый сертификат о правах на недвижимость уже только на имя вашего ребёнка.