Или есть возможность сделать это в консульстве заграницей?
Скоро исполняется 20 лет - нужно менять паспорт. Но я сейчас нахожусь не в РФ. Какие возможны последствия, если не успеть сменить паспорт или не менять его вообще в ближайший год, два, пять, десять? Или есть возможность сделать это в консульстве заграницей?
Здравствуйте !
Выдача и замена внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации ( «внутреннего») консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом не предусмотрена.
Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в России.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Если не менять паспорт, то, во-первых, вас оштрафуют. А во -вторых, могут возникнуть проблемы с идентификацией вашей личности и следовательно покупкой билетов, пользованием банковскими картами и счетами, получением кредитов, водительского удостоверения, смены регистрации по месту жительства и так далее. Если вы не собираетесь в ближайшее время приезжать в Россию и пользоваться российскими сервисами, то может и не важно, но всё равно непрятно.
И да, паспорт можно сменить в любом консульстве.
За нарушение срока предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.