Обязан ли суд известить меня о времени рассмотрении частной жалобы
Мной подана частная жалоба на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Обязан ли суд известить меня о времени рассмотрении частной жалобы.
Да, конечно обязан, как и в отношении любой другой жалобы.
ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы:
Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.
Частная жалоба, представление прокурора на определения о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения всегда рассматриваются с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания (часть 2 статьи 333 ГПК РФ).
Здравствуйте, Виктория.
Согласно ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Виктория!
Ответ на данный вопрос содержится в ч. 3 статьи 333 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а именно:
3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Как видно, по общему правилу, частные жалобы на определения суда первой инстанции, за исключением ряда конкретных процессуальных документов, к которым указанная Вами жалоба не относится, рассматриваются без извещения участвующих в деле лиц.
В данном случае суд может рассмотреть поданную Вами жалобу без извещения Вас о её рассмотрении.
Курсивом в моём ответе выделены те определения суда, который рассматриваются с извещением участвующих в деле лиц, остальные — без извещения. В числе выделенных определений есть и определения:
об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам,
об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда,
об отказе в признании решения иностранного суда,
об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей),
об отказе в отмене решения третейского суда.