Есть какие-нибудь варианты получить все-таки отдельную квартиру?

Здравствуйте! Вопрос касательно реновации в г. Москва. Я живу в коммунальной квартире. Город предлагает переехать по реновации тоже в коммунальную квартиру. Хотя вроде бы обещали расселять в отдельные квартиры. Есть какие-нибудь варианты получить все-таки отдельную квартиру?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Это всё в Москве?

В Москве не дают коммунальную комнату взамен коммунальной.

Только если у вас оформлена не комната по собственности по документам, а доля в праве собственности по квартире, тогда вы и получаете долю в праве в другой квартире.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ с посл. изменениями

     Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается.

В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной   собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вообще, в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2017 N 141-ФЗ

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Поэтому если Ваш многоквартирный дом включен в программу реновации, Вам должны предоставить отдельную квартиру.

Нужно разбираться, по какой причине город Вам предлагает переезд в коммунальную квартиру. Возможно, просто плохая работа сотрудников, а возможно есть какие-то другие причины. В любом случае, на Вашем праве на отдельное жилье это не сказывается и для начала я бы советовал Вам обратиться с письменным запросом в адрес руководства города, в мэрию с просьбой уточнить, по какому основанию Вам предлагают противоречащее законодательству жилье. Можно также обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Далее уже нужно действовать по реакции властей. Если они вдруг будут настаивать на правомерности своей позиции, придется обращаться в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я правильно понял? Я сейчас могу отказаться письменно от предложения города со ссылкой на закон, и жду реакцию?

Направьте обращение с просьбой разъяснить, по какой причине Вам предлагают коммунальную квартиру, а не отдельное жилье, которое Вам положено по закону. Если будете отказываться (я бы формулировал свое обращение без слов «отказ») от предложения города, также укажите, что требуете предоставления отдельной квартиры. Укажите ссылку на указанную выше норму.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. В соответствии с ФЗ от 01.07.2017 года номер 141-фз вам обязаны предоставить отдельную квартиру. В ином случае вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения администрации.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Упомянутым ФЗ №141 и Программой реновации гарантировано расселение коммунальных квартир. То есть в результате участия в Программе Вы должны переехать  в отдельную квартиру. В связи с чем, предлагаю обратиться с полученным письмом в Департамент городского имущества Москвы за консультацией, по вопросу на каком основании предлагают переселиться в из коммуналки в коммуналку же.

Информационные центры по районам, режим работы: Понедельник — суббота: 12:00 — 20:00 (без перерыва на обед)
Воскресенье: выходной день.

Один из этапов переселения в рамках программы — это подача заявления с Вашим согласием. На этом этапе Вы вправе не подписывать заявление.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я понял. Спасибо!