Можно ли как то избежать лишения прав за отказ от медицинского освидетельствования?

Здравствуйте, остановили сотрудники ГИБДД. Предложили поехать на медицинское освидетельствование, я отказался по причине того, что пару дней назад пил корвалол, этот препарат мне назначил врач. Но в нем содержится фенобарбитал, если бы я сдал анализы и показало это вещество, меня бы поставили на учет к наркологу и думаю вряд ли бы кто то слушал, что я принимал медикаменты. В объяснении по отказу от медицинского освидетельствования написал, что пил корвалол и из за этого испугался ехать сдавать анализы, на видеофиксации говорил тоже самое. Можно ли как то избежать лишения прав за отказ от медицинского освидетельствования?

, Елена, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

нет нельзя. Согласно российскому законодательству, отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к вождению машины в пьяном виде с соответствующими санкциями: лишение прав на 1,5-2 года

За отказ пройти медицинское освидетельствование грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет. Но если инспектор ГИБДД при проверке водителя нарушил важные процессуальные формальности, наказание отменят.

Это надо успеть сделать в рамках десяти дней с момента вручения или получения текста решения о привлечении к административной ответственности.

Факт отказа лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или несогласия с его результатами фиксируется в присутствии понятых, которые удостоверяют это своей подписью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, либо с применением видеозаписи.