В настоящее время решали его продать, выяснилось, что автомобиль находится в залоге с 2019 года
Здравствуйте! В 2020 году был приобретен подержанный автомобиль. В настоящее время решали его продать, выяснилось, что автомобиль находится в залоге с 2019 года. Сами мы не проверяли на наличие залога, очень сглупили. Подскажите, какие действия мы можем предпринять, чтобы снять залог и спокойно продать автомобиль.
Добрый день.
Все что Вы можете сделать, это погасить долг, в обеспечение которого, был заложен автомобиль.
В противном случае залогодержатель справе истребовать от Вас предмет залога — автомобиль
В силу ст. 347 ГК РФ
С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.
Уважаемая Анна
Непонятно каким образом вы смогли оформить переход прав в ГИБДД так как в случае если наложен указанное вами обременение то переход права не состоялся бы.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ Залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Соответственно если вы сможете доказать то, что вы не знали и не должны знать о факте залога то вы можете обратиться в суд с иском о снятии залога с автомобиля.
С уважением
Максим Сергеевич
Епишкин