Можно ли куда-то пожаловаться единой жалобой и какие нарушения?
1. Пишу жалобу в МВД, описываю существующую проблему - направляют голословный отказ (прямо в участке сообщают, что ваши слова, против слов, не требуют доказательств и игнорируют, что ситуация происходит в настоящем времени);
2. Сообщаю проблему в суде - "бывший супруг препятствует общению с детьми", - опека говорит "вы один раз проигнорировали звонок, один раз созванивались с детьми", - при том, что в остальные дни к детям доступа никакого не было;
3. Предоставляю доказательства, - органы по опеке и попечительству ссылаются на п. 2;
4. После моего обращения в МВД, "помогают" писать объяснение таким образом, что, якобы, я сама и виновата или проблема сама себя разрешила;
5. Прокуратура сообщает, что вопросом детей не занимается, либо направляет в ту же структуру, на которую жалоба;
6. Органы опеки ссылаются сами на себя в суде
Здравствуйте, Екатерина. В данной ситуации целесообразно пожаловаться в прокуратуру попросив проверить работы органов внутренних дел и опеки по Вашим заявлениям. Действительно прокуратура «вопросом детей» не занимается. Но жалоба нужно подавать не по вопросам детей, а по вопросам работы опеки и МВД по Вашей ситуации.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Могу составить для Вас такую жалобу.
Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.
Нет. Уголовное дело в данной ситуации нельзя возбудить. За такие действия не предусмотрена уголовная ответственность.