Подскажите пожалуйста, инвалид 1 группы остался без жилья, нет прописки и нет временной регистрации и

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, инвалид 1 группы остался без жилья, нет прописки и нет временной регистрации и родственники отвернулись от него он получал пенсию по инвалидности и он стал бомжом и тогда пенсию не будут выплачивать? Заранее спасибо за ответ

, Надежда, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Россиянам без прописки пенсия назначается по месту фактического проживания Граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить пенсию по месту фактического проживания. Для назначения страховой пенсии не имеет значения, есть ли у человека постоянная или временная регистрация.

Конституцией РФ (ст. 27, ч. 1) каждому гражданину гарантировано право свободно передвигаться по территории страны и самостоятельно выбирать для себя место жительства. Российские граждане могут получать пенсии не только по адресу прописки, но и в месте фактического жительства.

Отказ в выплате пенсии без прописки и  регистрации органами ПФР не законен. При отказе необходимо обратиться в Прокуратуру, Центральный аппарат СФР, Роспотребнадзор, уполномоченному по правам инвалидов