Должен был ли отец получить половину дома, так как он заявил на наследство в течении полугода со смерти бабушки, а другие 2 брата не заявлялись на наследство?

В семье отца было 4 брата. Когда умерла бабушка мой отец , он пенсионер, обратился с заявлением к нотариусу и заявил на наследство. Больше из братьев никто заявления не подавал, один из братьев умер за полгода до смерти бабушки.Дедушка прожил еще год и умер 25 ноября 2018 г., но как оказалось он составил завещание на одну из внучек , т.е. половина дома была завещана внучке. Должен был ли отец получить половину дома, так как он заявил на наследство в течении полугода со смерти бабушки, а другие 2 брата не заявлялись на наследство? Нотариус тянула с оформлением наследства, и буквально уговорила отца привести двух братьев, а также детей умершего брата, чтобы они тоже поучаствовали в наследовании. Отец в итоге потерял часть площади дома и земельного участка. Мог ли отец не приводить к нотариусу своих родственников, и в какой срок нотариус обязан был выдать отцу документы о вступлении в наследство?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ирина!

Право на наследство по закону имеют супруг и родственники наследодателя, которые призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В течение 6-и месяцев оформляется наследственное дело, выявляется полный состав и стоимость имущества (при необходимости проводится независимая оценка). По истечении установленного периода, нотариус выдает лицам, написавшим заявление о принятии имущества (вступлении в наследство) официальный подтверждающий документ — свидетельство о праве.