Могу ли я взыскать с гражданской жены деньги потраченные на ремонт?

Можно ли взыскать потраченные деньги за ремонт чужой квартиры?

У гражданской жены (официально не в браке) есть в собственности квартира, там никто не живет и не прописан.

Жена устно попросила меня сделать ремонт в своей квартире, я нашел строительную компанию (юр. лицо), от своего имени заключил договор, оплатил в январе 2023 своими деньгами всю сумму (около 1.5 млн) по договору. Могу ли я взыскать с гражданской жены деньги потраченные на ремонт ?

Уточнение от клиента
Я брал в долг у жены деньги по расписке 2 года назад, опять же устно договорились что цена ремонта будет частичным погашением по расписке. Тоже без вариантов? А если юр. лицо предъявит ей иск? Тоже не взыскать? С женой никак не оформляли договорённости, всё на доверии, но вмешались её родственники и начались разборки.
Уточнение от клиента
Добавил уточнения.1. Девушка отдала мне ключи от квартиры чтобы я делал ремонт. Можно расценить как согласие?2. С ней в переписке по вэтсап я согласовывал какие материалы использовать. Она давала согласие.3. Есть свидетели, рабочие которые делали ремонт, с которыми я решал все вопросы.4. Есть все платежи, которые я совершал на счёт юр. лица.Неужели не за что зацепиться, чтобы как-то возместить потраченные деньги? Могу ли я требовать возврата материалов, например снять унитаз, который я купил)))
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Нет, не сможете согласно статьи 1109 ГК поскольку оплата не носила случайный характер.

У меня друг был в аналогичной ситуации, взыскать не смог.

Пробуйте договориться о частичной компенсации.

С уважением! Г. А. Кураев

Добавил уточнения.1. Девушка отдала мне ключи от квартиры чтобы я делал ремонт. Можно расценить как согласие?2. С ней в переписке по вэтсап я согласовывал какие материалы использовать. Она давала согласие.3. Есть свидетели, рабочие которые делали ремонт, с которыми я решал все вопросы.4. Есть все платежи, которые я совершал на счёт юр. лица.Неужели не за что зацепиться, чтобы как-то возместить потраченные деньги? Могу ли я требовать возврата материалов, например снять унитаз, который я купил)))

Нет, не можете забрать строительные материалы которые вложены в ремонт квартиры.

Указанные Вами обстоятельства не меняют исхода, деньги потраченные Вами на ремонт добровольно Вы вернуть не сможете

Я брал в долг у жены деньги по расписке 2 года назад, опять же устно договорились что цена ремонта будет частичным погашением по расписке. Тоже без вариантов? А если юр. лицо предъявит ей иск? Тоже не взыскать? С женой никак не оформляли договорённости, всё на доверии, но вмешались её родственники и начались разборки.

 Поскольку договоренность о погашении долга ремонтом и стройматериалами была устной, то на этом основании не получится сделать зачет требований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае у Вас нет на это оснований.

Вы знали, что у Вас нет обязанностей проводить ремонт, однако Вы действовали добровольно и по своей воли его провели.

Для взыскания с нее средств Вы в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны будете представить доказательства того, что ремонт проводили на условиях возвратности, а также наличия между Вами соответствующих договорных отношений, предполагающих возмещение понесенных Вами затрат.

В отсутствие такого рода доказательств с Вашей стороны — в удовлетворении требований о возврате денежных средств Вам будет отказано.

Вы проводя ремонт, как уже отметил, знали, что договорные обязательства с гражданской женой у Вас отсутствуют, оплату ремонта проводили добровольно, ошибка в его оплате и проведении в Ваших действиях исключена.

Все это в своей совокупности и позволит суду исключить возникшее у гражданской жены неосновательное обогащение.

И поскольку с ней Вы не оговаривали, что она компенсирует Вам расходы на  проведение проведение ремонта — то для взыскания затраченных средств в качестве неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ  у Вас нет оснований.

Перспектива такого взыскания равна нулю.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я брал в долг у жены деньги по расписке 2 года назад, опять же устно договорились что цена ремонта будет частичным погашением по расписке.Тоже без вариантов? А если юр. лицо предъявит ей иск? Тоже не взыскать?
Сергей
Клиент, г. Москва
С женой никак не оформляли договорённости, всё на доверии, но вмешались её родственники и начались разборки.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению занятие это будет бесперспективно. При рассмотрении аналогичного спора между гражданскими супругами, Верховный Суд РФ указал в частности

Ссылаясь на факт несения затрат на строительство иобустройство дома на указанном земельном участке в размере 9 400 000 руб., из которых
6 000 000 руб. документально подтверждено, М… С.Г. настаивал на взыскании с ответчика данной суммы в качестве неосновательного обогащения.

....

М… С.Г. нёс расходы на строительство и обустройство дома на
земельном участке Л… Н.Н.в силу личных отношений сторон в период их совместного проживания, в отсутствие каких-либо обязательств перед
ответчиком, добровольно, безвозмездно и без встречного предоставления (т.е
в дар), в связи с чем пришли к выводу о том, что в силу пункта 4 статьи 1109
Гражданского кодекса Российской Федерации потраченные таким образом
денежные средства истца не подлежат взысканию с Л… Н.Н. в качестве
неосновательного обогащения.

Дело № 5-КГ20-29

Ссылка

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1895866

Суды применили в данном случае ч.4 ст. 1109, так как гражданский муж понимал, что тратится на обустройство дома гражданской жены самостоятельно, зная, что он делать этого не должен, то есть по сути дарил эти денежные средства.

В Вашем случае, не сомневаюсь, что подход будет такой же.

Что касается расписки, то в таком случае еще и она сможет требовать от Вас возврата денежных средств

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.Я это понял.
Девушка отдала мне ключи от квартиры чтобы я делал ремонт. Можно расценить как согласие?2. С ней в переписке по вэтсап я согласовывал какие материалы использовать. Она давала согласие.3. Есть свидетели, рабочие которые делали ремонт, с которыми я решал все вопросы.4. Есть все платежи, которые я совершал на счёт юр. лица

 Тут важно не  ее согласие, а то что Вы понимали что не должны этого делать (ничто Вас не обязывает это делать), но тем не  менее тратились на ремонт

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам может быть сложно взыскать деньги за ремонт чужой квартиры, поскольку у вас нет официальных отношений с гражданской женой (брак не зарегистрирован), и, вероятно, нет письменного соглашения о ее обязательствах возмещения ваших расходов на ремонт.

Однако, в соответствии с российским законодательством, вы можете попытаться предъявить иск о возмещении расходов на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Фактически, ваша гражданская жена приобрела за ваш счет ремонт в своей квартире, поэтому начните с письменной претензии в ее адрес о возврате денежных средств за ремон, а в случае, если она откажется, либо проигнорирует ваше требование, подавайте иск в суд.

Подать иск вы можете в районный суд по месту жительства ответчика (в вашем случае гражданской жены). В вашем иске вы должны доказать, что деньги были потрачены на ремонт квартиры, принадлежащей гражданской жене, и что ремонт был сделан по ее просьбе. Соответственно, вам необходимо собрать все документы, связанные с этим ремонтом и договором с строительной компанией, а также свидетельских показаний, если есть.

Однако следует учесть, что исход дела будет зависеть от преставленных доказательств, поэтому использовать нужно всё, и скриншоты, если они есть, и показания свидетелей, и другие документы.