И вообще есть шанс на возврат?

Добрый вечер!

Случайно приобрел билеты на мероприятие(концерт) на Яндекс.Афише. Вернул их по кнопке возврата в течении часа. Запросил возврат средств. Мне ответили, что:

Вернуть деньги за билет не получится, так как вы не прислали нам документ о болезни в течение 14 дней после мероприятия.

С 1 сентября 2019 года в России действует закон — театр, музей или организатор концерта может оставить себе часть стоимости билета, если вы решили вернуть его позже, чем за 10 дней до мероприятия.

Имеет ли смысл подавать досудебную претензию. И вообще есть шанс на возврат?

Уточнение от клиента
Билет я приобрел случайно именно в день концерта и вернул его в этот же день. Забыл уточнить
Уточнение от клиента
В течении часа примерно
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имеет ли смысл подавать досудебную претензию. И вообще есть шанс на возврат?

 Да, есть смысл.

Вы имеете право требовать возврат оплаченной суммы, основываясь на ст. 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1), которая предусматривает

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи,посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:
не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

Данный отказкак раз не связан с Вашей болезнью, и соответственно предполагает отказ без подтверждения документально заболевания.

Порядок возврата оговорен в Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1491, в силу которого подается заявление о возврате, к которому прилагаются:

 копия документа, удостоверяющего личность посетителя;
оригинал неиспользованного билет или распечатанная копия электронного билета.

Для возврата денежных средств посетитель должен представить заявление не менее чем за 3 дня до дня проведения мероприятия.

Возврат денежных средств осуществляется не позднее 10 дней со дня принятия решения о возврате денежных средств способом, установленным организацией.

Билет я приобрел случайно именно в день концерта и вернул его в этот же день. Забыл уточнить

 Тут нужно смотреть сколько времени было с момента отмены до начала концерта?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Купил 20 апреля в 21-00, концерт 22 апреля в 18-00