Работадатель провел индексацию на 6% вместо 11.9% согласно повышению цен продовольственной корзины

Работадатель провел индексацию на 6% вместо 11.9% согласно повышению цен продовольственной корзины.

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

В ТК РФ нет указания на то, что размер индексации должен быть равен размеру повышения цен на продовольственную корзину.

Коэффициент, на который должны повышать зарплату работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, законодательно не определен, работодатель вправе самостоятельно в ЛНА организации установить размер коэффициента индексации заработной платы исходя из выбранного им показателя для индексации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).