И если товара уже нет в наличии?

/05/2023 г. я посетил салон «Мегафон», с целью приобретения смартфона Samsung серии S. Продавец салона посоветовал приобрести смартфон Samsung Galaxy S21 FE 128 GB по акции за 24990,00 рублей. На товар, согласно ценника действовала промо цена, подробности которой уточнять у продавца салона. Продавец пояснил, что по условиям акции необходима 100% предоплата за товар и ожидание его поступления в салон в течении нескольких дней. Я дал согласие на покупку смартфона на условиях акции салона с предоплатой 100% и ожиданием поступления. После чего, продавец с кем-то созвонился и сообщил мне, что цена смартфона Samsung Galaxy S21 FE 128 GB увеличилась на 10000,00 рублей. С новой ценой я не согласился и попросил самому пообщаться с тем, с кем разговаривал продавец, на что получил категоричный отказ с обоих сторон. После беседы с продавцом и объяснением ему, что именно ценник в магазине является публичной офертой и он обязан продать товар по цене, указанной на ценнике, он повторно связался с руководством и заявил, что смартфона нет в продаже, на что я предложил купить витринный образец, однако так же получил отказ. Мои дальнейшие действия ? И если товара уже нет в наличии ?

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Владимир. Благодарю Вас за ответ. С претензией мне все понятно и я уже ее отправил с требованием продать мне смартфон по цене указанной в ценнике. Жду ответ на претензию. Но есть несколько вопросов:1 если, в претензии придет ответ, что данного смартфона нет в наличии и в дальнейшем не ожидается, то есть ли какой то смысл подавать исковое требование в суд, и что в таком случае можно требовать? 2 предоплату магазин не взял, убытков не нанес, а требовать скидку на другую модель или приобретение смартфона у другого магазина с доплатой ПАО Мегафон, думаю не реально ?3 посмотрел на сайте ПАО Мегафон сегодня модель смартфона, которая продавалась по акции — она стоит как архивная, в продаже этой модели нет. И какие возможны варианты выхода в данной ситуации? Полагаю, никаких! Требовать нечего, так как товара уже нет в продаже и не будет.